LSN Messenger
Тобольск, 01.06.2017, 19:13

Проблемы с агентским договором на продажу автомобиля - Нужна нотариальная доверенность на право забрать авто

Вопрос №12624335 из г. Тобольск
опубликован 01.06.2017, 19:13
Я подписал агентский договор на продажу автомобиля с недобросовестной фирмой. По договору фирма занимается поиском клиентов, подписанием предварительных и основной договор купли продажи. Но я не являюсь собственником данного автомобиля и не имею доверенности на его продажу, машина находиться в собственности у моей жены. Когда я понял что по закону я не имею права заключать подобные договора так как я не являюсь собственником авто. Я принес в данную фирму уведомление, о расторжении договора, в связи с выше указанными причинами. Они сказали что договор будет считаться расторгнутым через 3 дня. Но я понимаю что данная фирма это кучка аферистов и они предъявят мне надуманную сумму за неустойку (стоянка, реклама, якобы задаток с клиентов). Тем более что договором это предусмотрено. Но так как собственник моя супруга и я пописывал договор от своего а нет от её имени. То она имеет право забрать авто. Но она сейчас в другом городе и не может приехать. Вопрос на кого лучше составить нотариальную доверенность на право забрать автомобиль на меня или третье лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность можно составить на любое лицо, в том числе и на вас, но главное чтобы была возможность оставить эту доверенность организационного, то есть Необходимо быть и доверенному лицу и доверителю одновременно у нотариуса с паспортами.

01.06.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Не имеет значения на кого вы составите доверенность. Транспортное средство обязаны вернуть. В любом случае ваша жена может признать заключенный договор недействительным.

01.06.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скажите пожалуйста а какого плана должна быть доверенность? Я буду выступать как представитель супруги или как владелец авто на основании доверенности? Могу ли я вписать вместе с правом на управление и распоряжение авто так же право на подачу заявлений и жалоб в органы МВД, прокуратуру от её лица или это уже будет вторая доверенность?

01.06.2017, 19:22

Николай, на основании нотариальной доверенности Вы будете представителем собственника транспортного средства.

В доверенности можете указать любые не противоречащие закону права.

01.06.2017, 19:24

Добрый день!

Вы напишите список задач, которые нужно будет решить с помощью данной доверенности и пусть жена сходит к нотариусу с копией Вашего паспорта, а потом отправит Вам доверенность экспресс-почтой и все.

И никакие деньги не платите этим агентам.

01.06.2017, 19:25