Может ли бывшая супруга претендовать на дом, после того как я вложил деньги в его строительство и мы уже разделили средства?
Согласно закону имущества, которое приобретено в период брака, является общей совместной собственностью. Доказывайте в суде иное, если вкладывали свои личные денежные средства.
Здравствуйте! Для начала нужно знать, приобретали выйду в период брака или нет, была ли у вас на тот период семья фактически или нет. От этого зависит ответ на ваш вопрос.
Добрый вечер. Для начала необходимо доказать что дача была поделена и вы на свои денежные средства личные приобрели имущество в таком случае данной дом делиться не будет. Хорошего приятного вечера.
Доброго времени суток. Если вы уже разделили имущество по соглашению, то повторно делить имущество нельзя. При этом, важно чтобы предыдущий раздел был оформлен документально.
Проживали ли Вы на момент строительства совместно? Оформлен ли был раздел денег документально, например, соглашением или брачным договором? Остались ли документы, подтверждающие, что именно Вы осуществляли строительство и закупку материалов? Что сказано в свидетельство на право собственности на дом - кто собственник? Дача была чьей собственностью и когда была получена? От этих и еще от ряда вопросов зависит удастся ли Вам отстоять Ваш дом. Чтобы дом признали лично Вашей собственностью, необходимо будет сильно постараться, т.к. законом устанавливается режим совместно нажитого имущества в браке.