Требования Росреестра при покупке квартиры с использованием материнского капитала - нужен ли нотариус при оформлении договора купли-продажи?
Я продавец. У меня покупают квартиру с участием материнского капитала. Регистратор Росреестра требует, чтобы договор купли-продажи подготовил нотариус. Это так?
Все сделки, которые происходят с долями, должен оформлять нотариус. А поскольку квартира будет оформляться в долевую собственность всех членов семьи, то требование правомерно.
Здравствуйте.
Т.к. квартира будет долевой собственностью, то сделки должны быть нотариально удостоверены.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Добрый вечер. Если вы будете сразу оформлять доли в таком случае необходимо обращаться непосредственно к нотариусу для заключения договора купли-продажи оплату производит покупатель.
Договор купли-продажи может подготовить кто угодно. У нотариуса заверяется Ваше обязательство о выделении в купленном жилом помещении долей детям, так как квартира приобретается на мат. капитал и это обязательство должно быть приобщено к договору купли-продажи.