В какой срок можно отозвать договор дарения?
Здравствуйте.
Отозвать договор дарения нельзя.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Добрый день. Договор дарения нельзя отозвать, его может отменить даритель при наличии оснований, предусмотренных ГК РФ, разумеется, если договор дарения прошел регистрацию в Росреестре.
Добрый вечер
Отказаться от договора дарения Даритель имеет право в любое время, сроки для этого не установлены
Необходимо обратиться в Росреестр.
Здравствуйте!
Срок регистрации права собственности в Росреестре составляет примерно 10 дней.
Обратитесь в Росреестр, если переход права ещё не зарегистрирован, то можете отозвать.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Если имущество по дарению уже оформили, то это уже собственность одаряемого и отозвать договор дарения нельзя. Это не завещание, которое можно всегда изменить.
По договору дарения имущество сразу же переходит в собственность одаряемого человека.
3 года, но на это нужны определенные особые обстоятельства предусмотренные нормами гражданского законодательства, просто так захотел и отозвал не получится, может быть имеет смысл не отозвать а расторгнуть. Зависит от того, какая ситуация и нужно смотреть условия договора, кроме того сроки можно продлить восстановить и тд.
Добрый вечер. Отозвать договор дарения вы не имеете право однако вы можете требовать в судебном порядке отмены дарения если есть основания предусмотренные гражданским законодательством.