Москва, 01.06.2017, 23:09

Отмена приватизации по решению суда - возможность повторной приватизации жилья

Вопрос №12625423 из г. Москва
опубликован 01.06.2017, 23:09
Прекращение права собственности по суду в связи с невозможностью проживания в квартире аннулирует приватизацию? Может ли человек, участвовавший в приватизации жилья ранее, которая отменена судом, приватизировать квартиру снова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Право на приватизацию может быть использользовано только один раз, но если договор приватизации был признан недействительным в судебном порядке, возможно использование права на приватизацию, только какое жилое помещение Вы хотите приватизировать. Вероятнее всего, доказывать право нужно будет в суде.

01.06.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Суд не прекращает право собственности в связи с невозможностью проживания, для того что бы прекратит право собственности надо сначала признать приватизацию недействительной.

01.06.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

01.06.2017, 23:14

Здравствуйте! Права собственности не может быть аннулировано в виду невозможности проживания в квартире. Нужно признавать договор приватизации недействительным, на основании решения суда право собственности прекращается. Если участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте. То повторно приватизировать можно.

01.06.2017, 23:28

Алексей Михайлович, таким образом, если договор приватизации был признан недействительным, то право на приватизацию считается не использованным, и человек может приватизировать жилье?

Надежда Николаевна, т.е. получается, что после признания приватизации недействительной, для последующей приватизации нужно еще раз обратиться в суд за признанием права? Верно?

01.06.2017, 23:45

Да, Если сделку по приватизации квартиры признают недействительной, то все возвратится в первоначальное состояние, т.е. Вы будете считать не использовавшими свое право на приватизацию.

02.06.2017, 10:07