Как снять обременение с дома, купленного за материнский капитал, после смерти бывшей хозяйки и развода с мужем - необходимые документы и судебные шаги

Как снять обременение с дома купленного за материнский капитал если бывшая хозяйка умерла, а с мужем мы развелись и проживаем в разных местах? Финансово всё ей было выплачено. Может нужно собрать какие-то определенные документы на подачу в суд? И на кого подавать?
Лучший ответ

Добрый день. Вам следует обращаться в суд. Но только в том случае, если выплаты произведены в полном объеме и нет задолженностей, на которые могут претендовать наследники собственника.

Если обременение состоит в том, чтобы оформить доли детей, хозяйка не нужна. Заключите договор дарения долей детям, заверьте у нотариуса и подайте в Росреестр на регистрацию. Если Вы должны деньги Продавцу, выплатите ее наследникам и получите от них расписку.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Анна. Если продавец квартиры умерла, то скорее всего снять обременение вы сможете только в судебном порядке. По вопросу обращения в суд обращайтесь к юристу на платную консультацию