Максимальное количество дней отпуска без сохранения зарплаты для работника без льгот по Трудовому кодексу

Вопрос №12626198 из г. Кемерово
опубликован 02.06.2017, 05:59
Сколько дней в году я как работник могу взять отпуск без сохранения зар. платы (без содержания?) согласно Трудовому кодексу? Никаких льгот у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если нет никаких льгот, то срок предоставления отпуска без содержания оговаривается с работодателем. Удачи вам и всего доброго.

02.06.2017, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Все сроки в данной статье.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Но вообще, работодатель может хоть на год дать отпуск по договоренности с Вами.

02.06.2017, 06:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответ! Тогда подскажите: по окончании отпуска работодатель обязан предоставить работу согласно труд. Договору. Он этого делать не спешит. В какие сроки он обязан предоставить работу?

02.06.2017, 06:08

Здравствуйте.

По выходу из отпуска конечно обязан предоставить Вам рабочее место согласно штатному расписанию.

То есть в первый же день после отпуска.

02.06.2017, 06:12