Краснодар, 03.05.2019, 06:49

Возможно ли предоставление отпуска без сохранения заработной платы на срок 6 месяцев и более по согласованию с работодателем?

Вопрос №15717099 из г. Симферополь
опубликован 03.05.2019, 06:49
ТК РФ. Статья 128 гласит, что "по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Подскажите, пожалуйста, может ли такой отпуск предоставляться на срок 6 месяцев и более, если работодатель согласен на это? Я работаю преподавателем, но также являюсь учёным, и выиграл грант, который подразумевает удалённую работу в лаборатории не менее полугода. Хотелось бы сохранить на это время за собой должность, чтобы по возвращению продолжить работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимального предела продолжительности отпуска без сохранения ЗП Трудовым Кодексом РФ не установлено. В частности, согласно ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Иными словами, если договоритесь с работодателем, может быть и более 6 месяцев. Однако, если Вы госслужащий, в данном случае будет применяться Закон о госслужбе № 79-ФЗ, согласно которого, по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам гражданскому служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года.

03.05.2019, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный и детальный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, по соглашению с работодателем возможен отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью 6 мес. и даже более. Период отпуска не ограничен и устанавливается по соглашению между работником и работодателем.

03.05.2019, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответы. Возникло уточнение - я работаю на 2 работах (по 0,5 ставки), могу ли я на обе работы написать такое заявление на неоплачиваемый отпуск, или только на той, где у меня основное место, а по совместительству - нет?

03.05.2019, 07:05

Вы можете подавать заявление о предоставлении отпуска в порядке ст. 128 ТК РФ по обоим местам работы. Период отпуска определяется по согласованию с вашими работодателями.

03.05.2019, 07:08

Ограничений в этой части нет. Главное, чтобы оба работодателя согласовали предоставление такого отпуска.

03.05.2019, 07:12