Кызыл, 02.06.2017, 06:09

Раздел имущества при разводе - имеет ли супруга право на мою долю в квартире, полученной от государства?

Вопрос №12626214 из г. Кызыл
опубликован 02.06.2017, 06:09
Я военнослужащий в отставке (пенссионер) получил квартиру от государства как военнослужащий (выслужил все что положенно) сейчас развелся с супругой и супруга подала на раздел имущества, в моей квартире в которой я являюсь собственником она долю не имеет а имеет долю у сваей матери, сейчас она претендует на раздел моей доли в этой квартире имеет ли она на это право. Когда я получил эту квартиру мы еще были в браке, считаеться ли эта квартира совместно нажитым имуществом (я же получил ее от государства а не вместе мы ее нажили)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай

Общим является то имущество, которое Вами с супругой было приобретено в период брака по возмездным сделкам (куплено), т.е. за которое отданы денежные средства из Семейного бюджета.

Удачи вам и всего хорошего

02.06.2017, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

02.06.2017, 06:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Является ли объщим имущетвот квартира полученная от государства.

02.06.2017, 06:55

Квартира полученная от государства, конечно не является совместно нажитым имуществом -ст 34 СК РФ А если это не совместно нажитое имущество то ни о каком разделе квартиры не может быть и речи.

02.06.2017, 06:58

Уважаемый Николай

В настоящее время какой статус у квартиры и находится ли она в собственности чьей либо?

Если она муниципальная то это не совместно нажитое имущество, а имущество муниципалитета и если Вы зарегистрированы Вы имеете право в квартире проживать.

Если же квартира в собственности - кто является собственником?

По общему правилу совместно нажитым является имущество которое приобретено супругами (куплено) в браке.

Удачи вам и всего самого наилучшего

02.06.2017, 07:04