Возраст выхода на пенсию при условии ребенка-инвалида - каковы перспективы для 49-летнего родителя с ограниченным стажем работы?

Вопрос №12626697 из г. Черкесск
опубликован 02.06.2017, 08:33

Мне 49 лет, мой сын инвалид детства 2 группы. Стаж работы маленький, подскажите во сколько лет я смогу выйти на пенсию по старости. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы воспитывали сына до 8 лет как ребенка инвалида, имеете трудовой стаж не менее 15 лет и у вас не менее 30 пенсионных баллов, то в 50 лет вы можете выйти на пенсию.

02.06.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В ПФ обращайтесь --скажут когда Вам на пенсию.-женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

02.06.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Лариса. Для женщин, имеющих детей-инвалидов, предусмотрена льгота выхода на пенсию с 50 лет.

Для того чтобы выйти на пенсию раньше, нужно соответствовать следующим условиям:

воспитание инвалида как минимум до восьми лет;

наличие пятнадцатилетнего или двадцатилетнего страхового стажа (для женщин и мужчин);

достижение 50 или 55 лет (матерью или отцом).

02.06.2017, 08:38

Если мать ребенка-инвалида воспитывает его до 8 лет, ей положена выплата пенсии уже с 50 лет (если есть 15-летний трудовой стаж), а время ухода за ребенком расценивается как работа (закон РФ «О государственных пенсиях»).

02.06.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Моему сыну уже 25 лет и он инвалид детства 2 группы. С работы пришлось уйти, чтобы ухаживать за больным. Мне 49 лет, когда на пенсию, сколько примерно буду получать. Спасибо

02.06.2017, 21:45

Здравствуйте!

Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле: СП=ПК×С×К×ФВ×К, из них: СП-страховая пенсия по старости; ПК-сумма всех годовых пенсионных коэффициентов, так называемых баллов гражданина. С - стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии. К-повышающие коэффициенты к страховой пенсии и фиксированной выплате. ФВ - фиксированная выплата. В целом же размер страховой пенсии по старости зависит от: 1. суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, которая напрямую зависит от белой заработной платы. 2. от возраста. 3. Времени нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи. 4. от времени выхода на пенсию по достижении пенсионного возраста 5. от формирования пенсионных накоплений.

02.06.2017, 21:48

Смотрите ответы выше-выход на пенсию не ранее, чем в 50 лет. Какой будет размер пенсии мы Вам подсказать не можем, он зависит от того, сколько стажа до 1 января 2002 г и уровня заработной платы.

03.06.2017, 07:02