Новочебоксарск, 02.06.2017, 08:52

Как правильно продать квартиру с несколькими собственниками?

Вопрос №12626815 из г. Новочебоксарск
опубликован 02.06.2017, 08:52
Хотим продать квартиру. На нее три собственника совершеннолетних. Я, муж и дочь. Муж часто в разьездах, дочь работает в другом городе. Узнала что для сделки при наличии нескольких собственников нужно оформлять продажу через нотариуса в присутствии всех дольщиков и заплатить 0,5 % от стоимости. Как правильнее сделать, переоформить доли мужа и дочери на себя дарственными или можно продать без их присутствия по генеральным доверенностям, если таковые еще существуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без их присутствия можно оформить сделку, но сначала нужно им направить уведомление о праве преимущественной покупки в порядке статьи 250 ГК РФ, если через месяц ответа не поступит, то можете продавать эти доли без их присутствия.

02.06.2017, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Марина Геннадьевна.

Доверенности существуют (делаются у нотариуса). При продаже в любом случае необходимо сначала будет предложить выкуп доли сособственникам.

02.06.2017, 09:10

Наверно вы меня не поняли. Мы в троем хотим продать одну квартиру. Но дочь и муж в разьездах часто. Если появится покупатель и нужно будет срочно продавать, как это сделать без присутсвия мужа и дочки? Переоформить их доли на себя по дарственным или через генеральные доверенности от них на меня? ИЛИ еще как то?

02.06.2017, 09:08

Вам следует оформить нотариальные доверенности от остальных собственников, мужа и дочери, на свое имя. Тогда вы сможете продать квартиру, действуя от себя лично и от других собственников по доверенности.

02.06.2017, 09:10

Мы все вопрос поняли. Одной-двумя фразами объяснить всю суть невозможно.

Здесь одним простым действием проблему не решишь. Необходимо проведение комплекса мер. Продавать все равно будет один, поэтому необходимо юридическое согласие остальных.

02.06.2017, 09:13

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Нотариальная доверенность возможна, но порядок предложения выкупа должен быть соблюден.

02.06.2017, 09:16