Сыктывкар, 02.06.2017, 09:03

Как получить компенсацию за долю в однокомнатной квартире и изменить требования в суде?

Вопрос №12626880 из г. Сыктывкар
опубликован 02.06.2017, 09:03
Алиса Олеговна, получается так, что сейчас на суде по разделу нашей однокомнатной квартиры, суд должен выделить доли мне и детям? Я сделала запрос в ПФ РФ и мне дадут там справку об исп-ии мат капитала, а как теперь требовать компенсацию с мужа, за мою долю и детей? Или так как его доля меньше можно меня обязать выплатить ему его долю? Как правильней сейчас изменить свои требования в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если использовать материнский капитал, то такая квартира обязательно должна быть оформлена в общую долевую собственность детей и родителей. Вы можете купить его долю только в том случае, если он пожелает её продать.

02.06.2017, 09:06

Извините, а у вас квартира приобретена на средства маткапитала? Если так, то она и так должна быть в долевой собственности родителей и детей, поэтому при разводе она не будет делиться.

02.06.2017, 09:06

Екатерина, уточняйте свои исковые требования, в соответствии с требованиями ГПК РФ, согласно долей материнского (семейного) капитала. Лучше чтобы соответствующий документ подготовил Вам юрист.

02.06.2017, 09:07

Здравствуйте. Компенсацию Вы требовать не вправе. Суд именно разделит квартиру, признает право долевой собственности за каждым членом семьи, поскольку использовался материнский капитал для приобретения квартиры. Никакой компенсации суд не взыщет. Почему его доля меньше? У нет будет такая же доля, как и у Вас. Подавайте заявление об уточнении исковых требований.

02.06.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы можете выделить в судебном порядке доли на всех членов семьи. Компенсацию с мужа за вашу долю вы не можете требовать.

02.06.2017, 10:21

То есть я так понимаю, у меня и моих детей нет больше собственности, а мой муж один пользуется нашим общим имуществом, и даже после выделения долей всем 4 членам семьи, суд не сможет обязать его либо продать нам свою долю, либо выплатить нашу, таким образом ни дети ни я не сможем воспользоваться ни деньгами ни имуществом?

02.06.2017, 09:13

У вас квартира приобретена на средства маткапитала, доли должны быть выделены всем и без решения суда. Никто никого заставить выкупить или продать долю не имеет права.

02.06.2017, 09:15