Порядок урегулирования спора при встречном иске о расторжении договора дарения по иску о признании сделки недействительной - требуется ли соблюдение досудебного порядка урегулирования спора (претензи
Сергей,
ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров (ст. 137, 138 ГПК).
Исходите из требований закона, но настоятельно не рекомендую заниматься самолечением.
Нет, так как дело уже находится в суде. Судья не вправе отказать по этому основанию в приеме встречного искового заявления. Оплатите госпошлину и 2 экземпляра подайте в суд.
Добрый день! А договор дарения касается другого предмета иска? Вы уверены, что у вас есть основания подавать встречный иск?