LSN Messenger
Челябинск, 14.08.2017, 17:28

Необходимость досудебного порядка при разделении лицевых счетов и взыскании расходов по оплате ЖКУ

Вопрос №13015133 из г. Челябинск
опубликован 14.08.2017, 17:28
Требуется ли соблюдение досудебного порядка урегулирования спора при подаче искового заявления о разделении лицевых счетов и взыскании расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг с сособственника доли в квартире за период:3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анита! Досудебный порядок должен быть соблюден. Иначе Вам вернут исковое заявление.

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 135]

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

14.08.2017, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не обязательно. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

14.08.2017, 17:29

Добрый день

Да,требуется, так как вашими ответчиками будут не только сособственник, но и организации предоставляющие услуги. Иск оставят без движения и вам предложат предоставить документы, подтверждающие соблюдение до судебного порядка.

14.08.2017, 17:42

В случае раздела лицевых счетов и взыскании расходов по оплате коммунальных услуг досудебное урегулирование спора в обязательном порядке законом не предусмотрено, поэтому можно сразу обращаться в суд.

14.08.2017, 17:51

А сам факт подачи искового заявления с расчетом взыскиваемых сумм с копиями для ответчика разве не будет считаться соблюдением условия досудебного урегулирования спора?

14.08.2017, 17:42

Еще раз добрый день. Увы,нет. Так как у Ответчика должно быть право в до судебном порядке удовлетворить ваши требования добровольно.

14.08.2017, 17:45

Здравствуйте! Досудебный порядок как раз называется досудебным, так как ответчику предъявляется письменная претензия. Однако законом не установлено обязательное предъявление претензии по данной категории дел.

14.08.2017, 17:46

Сам факт подачи искового заявления не является формой досудебного урегулирования спора, поскольку в данном случае истец обращается с требованием в суд, а не к должнику.

14.08.2017, 17:50