Сколько и как я могу потребовать морального или материального ущерба?
Работодатель на рабочем месте оскорбил непристойными словами, сравнивая с разными животными, посылая на три буквы (без свидетелей). Документы по трудоустройству мне отказались вернуть, расчет мне не выдали, мотивируя тем, что я якобы месяц не появляюсь на рабочем месте. Сколько и как я могу потребовать морального или материального ущерба? На работу этот месяц я ходила, есть этому свидетели.
Работодатель оскорбил на рабочем месте, как получить моральный ущерб?
Большое спасибо.
Здравствуйте Елена,
для того, чтобы получить компенсацию за нарушение Ваших прав в судебном порядке будут необходимы доказательства. Если нарушены Ваши права работника, спор будет из трудовых отношений, если Вы будете обращаться в суд по поводу "оскорбления непристойными словами", то спор будет не из трудовых правоотношений. В любом случае, чтобы отстаивать свои права, опираясь на нормы права, лучше обратиться к специалисту.