Оскорбление и отказ в выплате. Какую компенсацию можно потребовать в данной ситуации?
Работодатель на рабочем месте оскорбил непристойными словами, сравнивая с разными животными, посылая на три буквы (без свидетелей). Документы по трудоустройству мне отказались вернуть, расчет мне не выдали, мотивируя тем, что я якобы месяц не появляюсь на рабочем месте. Сколько и как я могу потребовать морального или материального ущерба? На работу этот месяц я ходила, есть этому свидетели.
Подать заявление мировому судье по делу частного обвинения, в этом же процессе подать иск. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте Елена,
Если нарушены Ваши права работника, спор будет из трудовых отношений, если Вы будете обращаться в суд по поводу "оскорбления непристойными словами", то спор будет не из трудовых правоотношений. В любом случае, чтобы отстаивать свои права, опираясь на нормы права, лучше обратиться к специалисту.
Удачи.