«Затягивание увольнения - как действовать и защитить себя в подобной ситуации»

Меня зовут Сергей. Я работал официально проектировщиком в нижегородском филиале московской проектной организации, 30 т. р. получал белыми, 10 т. р. черными. На работе частенько приходили к сотрудникам и говорили писать "по собственному" и "до свидания" без объяснений. 18.05.17 так случилось еще с 5 сотрудниками, и ко мне пришли. Требовал объяснений - якобы сокращение должности, но официально сокращать не будут. Сказал что писать "по собственному" не буду, у меня жена в декрете с младенцем. Мне звонили с Москвы, обещали проблем, требовали заявление, в итоге сказали "жди службу безопасности", я дальше упорно ходил на работу. 23.05.17 приехал мужчина, представившись сотрудником СБ, не показав документов, вывел меня из здания с угрозами, я записал это на диктофон. Трудовую не отдали. Я вызвал полицию, заходить в контору они не стали, но заявление по недопуску я написал, в этот же день после в конторе разобрали моё рабочее место. Написал заявление в трудовую и прокуратуру, отправил телеграмму директору - мол выгоняют и не дают работать. 24.05 я пришел снова с двумя свидетелями, на работе сказали иди работай, где стол не знаем. Свидетели ушли и пришел снова тот же мужчина, снова вывел, записал на видео, снова вызвал полицию, они сходили в контору, там сказали - никакого мужчины не видели, иди работай, стола нет, снова написал заявление и взял больничный. На работе сотрудникам сказали что они меня "не знают" и т.д.ересь. 26.05 мне пришло СМС от банка с расчетом по белой. Звонил в отдел кадров, сказали ЯКОБЫ что в трудовой написано "по собственному" без даты, приходи пиши заявление, забирай трудовую, что все документы готовы и уже присланы из москвы, отказался. 29.05 взял выписку из банка и пенсионного, где указано что они мне платят, написал письма снова на всех генеральных, затребовал объяснений почему меня не допускают, если уволен то по какой статье, отправил заказными с уведомлением и на электронку. 31.05 звонят из Москвы, в итоге переговоров требуют чтобы писал по собственному от 23.05, но за это расчитают по черной за май 20 т. р. и ещё дадут 40 т. р. как бы за месяц, но больничный оплачивать отказываются, вроде приходи завтра 01.06 в 12:00 забирай все и пиши заявление. 01.06 звонят говорят что оказывается документы не готовы, жди... Что мне выгоднее? Я ещё на больничном. Могут ли они что-то придумать чтобы подставить или запугать (зачем время тянут? Если уже говорили что все документы на руках). Если я сейчас все равно откажусь и подам в суд - выйграю ли я больше и могу ли я устроиться за время суда на работу (мне семью кормить надо). Спасибо.
Лучший ответ

Сергей, читаешь и диву даешься насколько у нас ПРАВОВОЕ государство, вам обязательно нужен адвокат для оказания помощи. Пока вы на больничном вас уволить не могут, больничный вам так же оплатят. По ТК работодатель должен обеспечить работника условиями необходимыми для выполнения работы, поэтому если вы просто будете ходить на работу и требовать предоставления вам рабочего места, то даже если стол вам не поставят, то зарплату обязаны платить так как вынужденный простой по вине работодателя - оплачивается самим работодателем, если уволят, то необходимо обратиться в суд о признании увольнения незаконным если все обстоятельства будут задокументированы, то вас восстановят. Выплатят заработную плату за время вынужденного прогула и материальный вред, но самостоятельно вряд ли вам удастся все это сделать, удачи вам.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Если всё так как вы описываете, то ситуация конечно ужасная, не понятно к чему такие принципы со стороны администрации. Но если уж так всё завернулось, то с вами ко то из юристов должен работать в режиме реального времени, а не в режиме переписки на сайте, это первое.

Далее, вы поймите, что сокращать они вас уже не будут точно, потому как в данный момент это дело принципа и если получится у вас, то получится и у других. А у вас я понял это периодически происходит.

Пока вы находитесь в состоянии нетрудоспособности - это ваш щит. Раз они начали оттягивать увольнение по собственному желанию, значит ждут пока вы закроете б/л и выйдете на роботу, а далее попытаются оформит прогул, либо иная подстава.

Мой совет, направляйте заявление об увольнении пока вы на б/л (хоть телеграммой, хоть заказным, хоть на прямую в ОК) главное иметь отметку о получении, в установленный (через две недели не считая дня получения заявления, грубо 15 дн.) срок приходите за расчётом и трудовой. После выдачи трудовой и расчёта в суд доказывать реальный заработок, мор.вред и проч. Не выдаю расчёт и трудовую, так же в суд, только плюсом ещё и эти требования.

А работу начинайте искать уже сегодня, ребёнок каждый день кушать хочет.

Удачи вам.

Спасибо за вашу работу!