Ликвидация склада - нестабильность, неуверенность и правовые вопросы

Вопрос №15182823 из г. Краснодар
опубликован 26.01.2019, 18:20
Я работаю на складе, маленькой филиале уже год, в декабре нас письменно уведомили, о ликвидации предприятия 28 февраля предоставили 3 законных варианта увольнения. Буквально через две недели нам говорят, что ликвидация переносится на конец апреля устно, и начинают увольнять людей по собственному, аргументируя это тем что, чтоб сохранить склад надо сократить штат, заставляют писать по собственному, а остальные остаются работать пока начальство в Москве не решит, что с нами делать. Что ждать людям и вообще законны ли такие действия? Что они пытаются сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия г. Краснодар!

В данном случае данные действия вашего Работодателя НЕ основаны на Законе, т.к.:

По законодательству работодатель обязан:

- уведомить заблаговременно (за 3 месяца) службу занятости об увольнении работников по сокращению штата;

- уведомить заранее (за 2-3 месяца) и получить согласие профсоюзного органа (в течение 7 дней после уведомления) о планируемых мероприятиях;

- учесть преимущественное право на оставление некоторых сотрудников (с более высокой квалификацией и производительностью труда, «чернобыльцев», допущенных к государственной тайне на постоянной основе, Героев СССР, РФ и полных кавалеров ордена Славы);

- предупредить работников персонально за 2 месяца до предстоящего увольнения под роспись в приказе о планируемом сокращении;

- предложить подлежащим сокращению сотрудникам перевод на другую вакантную должность в этой же организации.

В случае отказа составляется акт об отказе с личными подписями работников;

- выплатить отстраняемым от должности работникам выходные пособия.

Досрочное увольнение при сокращении, т.е. раньше, чем через 2 месяца после предупреждения, возможно только с письменного согласия сотрудника (заявления).

По законодательству работодатель не имеет права сократить работника:

-в период пребывания в отпуске;

-при временной нетрудоспособности;

-беременных, женщин с детьми в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, у которых на воспитании находится ребенок в возрасте до 14 лет или ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, иных лиц, занимающихся воспитанием вышеуказанных детей без матери;

-в возрасте до 18 лет – лишь при согласии соответствующих государственных органов.

Выплаты при увольнении по сокращению штатов:

При расчете по сокращению численности работников выплаты выходного пособия регламентируются положениями статьи 178 ТК РФ.

Его размер составляет величину среднемесячного заработка сотрудника. Помимо этого, за работником сохраняется среднемесячный заработок до момента трудоустройства, но на период не более 2-х месяцев после увольнения.

При этом в средний заработок включается и вся сумма выходного пособия.

В некоторых случаях по решению органа службы занятости данный период может быть продлен до 3-х месяцев при условии обращения сотрудника в службу занятости в двухнедельный срок после ухода с работы и не трудоустройства данным органом.

При увольнении по сокращению должности с работника не должны удерживать денежные суммы за не отработанные дни отпуска, использованного авансом.

В случае освобождения от должности без предупреждения работодатель обязан выплатить сотруднику, помимо выходного пособия, дополнительную компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка.

Оформляется увольнение по сокращению по статье 81 ТК и в трудовую книжку вносится следующая запись: «уволен по сокращению штата работников, пункт 2 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации», ставится номер и дата Приказа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.01.2019 г.

26.01.2019, 18:31

Действия совершенно незаконны.

26.01.2019, 18:24

Нас просто пытаются кинуть и не платить пособия в размере двух окладов? Как законно с этим бороться? Я сейчас являюсь беременной. Спасибо за ответ.

26.01.2019, 18:28

Уважаемая Анастасия г. Краснодар!

Ещё раз повторяю, что данные действия вашего Работодателя НЕ основаны на Законе, т.к. нельзя сокращать:

- беременных, женщин с детьми в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, у которых на воспитании находится ребенок в возрасте до 14 лет или ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, иных лиц, занимающихся воспитанием вышеуказанных детей без матери.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.01.2019 г.

26.01.2019, 18:36

Спасибо, а вот то,что они нас уведомили об ликвидации, а теперь якобы её перенесли это законно? Как так?

26.01.2019, 18:41