Вопрос наследства и собственности - Как защитить свои права на квартиру, принадлежащую маме (бабушке)?

Вопрос №12627530 из г. Краснодар
опубликован 02.06.2017, 10:55
У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС. Моя мама (бабушка) является собственником дома и квартиры. Квартиру когда покупали мне, я дала согласие, что мама будет собственником, так как я была в браке. Но перед покупкой этой недвижимости, я отказалась в пользу мамы от своей доли в другой квартире, которую мы продавали, чтоб облегчить продажу, У меня двое детей, одной 17, другому 3,5 годика. В квартиру как купили я и дети прописались. Но собственником осталась мама. Теперь при каждой ссоре или разногласиях, она угрожает выгнать меня из квартиры Я развелась, но согласие переписать квартиру на меня она не дает. Что делать? Подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мама является собственником квартиры, заставить её переписать квартиру на вас невозможно. Не нужно было на неё оформлять.

02.06.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Ничего не сделаете, собственник может сделать со своей квартирой что захочет, в т.ч. и продать. Удачи Вам и всего хорошего!

02.06.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ничего вы не сможете сделать. К сожалению. Выписать вас она вряд ли сможет, поскольку вы там проживаете, нуждаетесь в проживании в квартире. Но собственником доли вы не станете.

02.06.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! К сожалению тут закон бессилен, у собственника нельзя изъять его имущество. Поэтому в такой ситуации нужно только договариваться. Удачи и всего доброго.

02.06.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Теперь уже ничего не сделаете, она собственник и вольна распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Но Вы в любом случае являетесь наследником первой очереди и всё достанется в итоге Вам или вашим детям, если конечно не будет завещания.

02.06.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В судебном порядке возможно доказать факт приобретения квартиры за свои денежные средства, которая в последующем была записана на мать. Требовать от суда перерегистрацию имущества.

02.06.2017, 11:47

Завещание в мою пользу мы оформили сразу, но боюсь что шантажировать она будет всегда. Если нельзя стать собственником, то переписать квартиру на меня, понятно с её согласия и при хорошем настроении она может?

02.06.2017, 11:10

Переписать квартира на вас она может. Это означает, что вы с ней составите договор дарения и вы станете собственником. Договор дарения подлежит государственной регистрации.

02.06.2017, 11:11

Ну этого мы знать не можем... это зависит только от волеизъявления собственника жилого помещений. Постарайтесь уговорить ее))

02.06.2017, 11:12

Добрый день, Анна

Поговорите с мамой, чтобы она оформила на Вас дарственную

Оформите договор дарения и зарегистрируйте его в Росреестре

С момента регистрации Вы сможете пользоваться и распоряжаться квартирой по своему усмотрению

Понятно, что после ее смерти Вы станете собственником квартиры, но пока она будет трепать нервы, хотя выписать Вас она не сможет, у вас несовершеннолетний ребенок и органы опеки не позволят выписать ребенка.

02.06.2017, 11:15