Продление договора о трудоустройстве при продлении статуса беженца в России - возможно ли и почему необходимо увольнение?
Здравствуйте, Ирина!
На этот счёт нет однозначного ответа, но есть определённые алгоритмы выбора действий.
Так, если ни одна из сторон, подписавших срочный договор, не вспомнит о том, что он заканчивается, и работник продолжит работать в штатном режиме, то согласно статья 58 часть 4 такие отношения автоматически переходят в бессрочные.
Но, если нужно продлить, то практика идет по пути прекращения действующего договора и заключения нового.
Вообще, в соответствии с нормами ТК РФ, в вашем случае срочный трудовой договор заключается незаконно, в нарушение ТК РФ
С сами трудовой договор должен заключаться бессрочный и при продлении статуса временного убежища ничего продлять не требуется
Если же статус ВУ вам не будет продлён, то вы будете уволены по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.