Юридическая сила техпаспорта при перепланировке нежилого помещения без разрешений БТИ

Перепланировка нежилое помещения без соответствующих разрешений БТИ изготовили техпаспорт но собственник не узаконил имеет юридическую силу такой документ?
Лучший ответ

Здравствуйте! Технический план БТИ имеет юридическую силу, но в любом случае нужно узаконивать перепланировку. В паспорте БТИ должна быть отметка: "Разрешение не предъявлено".

Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Технический паспорт является документом, фиксирующим технические параметры помещения, юридическое значение он будет иметь только в случае узаконивания перепланировки в судебном порядке и для эксперта.

Спасибо, буду знать.

Какую силу вы имеете ввиду? БТИ коммерческая организация, вы заказали технический паспорт, оплатили услугу, они выполнили работу. Если перепланировка не была согласована, то вы не сможете зарегистрировать новую конфигурацию помещения и следовательно не сможете совершить сделки с помещением.

Нет не будет иметь никакой силы, если нет разрешения вынесенного органом местного самоуправления, то есть местной администрацией.