Возможен ли раздел неделимого участка и дома через суд?
Земельный участок находится в долевой собственности 5/12 (381 кв.м) и 7/12 (534 кв.м). Хотим определить порядок пользования, а потом, в судебном порядке произвести реальный раздел дома и земли. Нам сказали, что возможно наш участок неделимый и ничего сделать нельзя. Вопрос: разве нельзя? Через суд?
Разделить можно. Определяйте порядок пользования земельным участком, после чего обращайтесь вместе с заявлением в администрацию г. Курска, (ул. Ленина 69) о разделе согласно порядку пользования, получаете или разрешение или отказ, в последнем случае обращаетесь в суд.
Доброе время суток. Даже через суд можно разделить имущество в натуре только при наличии технической фозможносьи. Обратитесь в отдел архитектуры с целью получения заключения о возможности/невозможности раздела в натуре.
Да, похоже по площади вашего участка. Что нельзя реально его разделить, так как полученный в результате раздела участки будут меньше минимального размера земельного участка по вашей области.
Здравствуйте! Не все земельные участки можно разделить в натуре, если даже площадь по разделу позволяет. Из-за рельефа земельного участка, иных особенностей, раздел может быть невозможен. Нужно заключение кадастрового инженера.
Добрый день. Суд может вынести положительное решение при наличии положительного заключения землеустроительной экспертизы, в которой будут предложены варианты раздела как дома так и з/у. Важно, делится ли дом, соответствует ли он строительным, санитарным требованиям, есть ли коммуникации, и прочее. З/у тоже должен иметь не менее минимального размера для раздела, установленного ПЗиЗ в Вашем городе.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Вполне можно, в судебном порядке. Обращайтесь в суд
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!