Порядок пользования участком при долевой собственности - возможность изменений по новой экспертизе и реальному разделу
Двор находится в долевой собственности, у каждого из хозяев имеется свой жилой дом, порядок пользования земельным участком определен судом и соответствует долям каждого хозяина. Один из хозяев продал свою долю и новый сосед желает произвести реальный раздел участка при этом сменить границы участка, (по существующему порядку пользования реальный раздел законом разрешен-во все нормативы вписываемся), назначена новая экспертиза-каковы основания у суда разделить нас не по сложившемуся порядку пользования а по новому варианту экспертизы?
Элона, в соответствии с законом Краснодарского края "О регулировании земельных отношений в Краснодарском крае" реальный раздел земельныйх участком означает, что из одного формируются два участкак как смостоятельные объекты права. При этом по названному закону должны быть соблюдены минимальные пределы делимости. У крае это должно быть не менее 0,03 га на один вновь образуемый участок. Так,что вам надо грамотно отстаивать свои интересы, активно участвовать в экспертизе земельного участка и в случае несогласия с ее выводами- оспаривать их, предсталять свои обоснованные доводы.
Согласно ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Для того чтобы прекратить долевую собственность (если каждый хочет зарегистрировать право на земельный участок) собственникам необходимо составить соглашение.В таком соглашении должно быть указано, какой з.у. или какая его часть кому будет принадлежать.Естественно раздел делается согласно тому, какую долю в собственности имеет каждый из ее участников.
Здравствуйте Элона. Все будет зависеть от экспертизы. Оснований по вновь открывшимся обстоятельствам у суда нет. Ведь никто из хозяев не ущемлен этим решением?