LSN Messenger
Тула, 02.06.2017, 12:38

Возможность наложения ареста на технику без документов - случай, когда не моя собственность хранится у меня дома.

Вопрос №12628199 из г. Тула
опубликован 02.06.2017, 12:38
Судебные приставы могут наложить арест на технику, принадлежащею не мне и документы на неё утеряны давно, но находящею у меня дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут наложить на любое имущество находящееся по месту вашего жительства или пребывания. А затем вам или хозяевами имущества придется доказывать что это не ваша собственность.

02.06.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Если техника находится у Вас в квартире, и отсутствуют документы, подтверждающие, что она принадлежит не Вам, то могут.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

02.06.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уважаемый Андрей Вячеславович

Приставы согласно ст.33 Закона об исполнительном производстве, имеют право наложить арест на любое имущество, находящееся по месту Вашей регистрации, по месту Вашего фактического проживания, а также по месту нахождения Вашего имущества.

Удачи вам и всего хорошего

02.06.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Судебный пристав вправе наложить арест на имущество по месту регистрации или по месту жительства должника, если не будут представлены документы, подтверждающие, что данное имущество принадлежит третьим лицам. Тогда этим лицам в суде придется доказывать, что данное имущество принадлежит именно им, и требовать исключить данное имущество из-под ареста.

02.06.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Да, могут наложить арест, если не предоставите доказательств того, что техника Вам не принадлежит. Документально оформите право собственности на другое лицо, составьте договор купли продажи по возможности.

02.06.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если есть свидетели, что техника не принадлежит мне?

02.06.2017, 12:42

Уважаемый Андрей Вячеславович,

Вначале опишут все что есть, а Вы вправе обращаться в суд с требованиями об исключении указанного имущества из описи, предоставляя соответствующие доказательства.

Удачи вам и всего хорошего

02.06.2017, 12:45

Здравствуйте.

Свидетельские показания не будут учитываться, нужно документальное подтверждение.

Спасибо за обращение на наш сайт.

02.06.2017, 12:49

Приставы не будут опрашивать никаких свидетелей. Если арестовали чужое имущество, то собственник этого имущества имеет право обратиться в суд.

02.06.2017, 12:51

Здравствуйте! На основании свидетельских показаний из описи не исключат технику. Далее в судебном порядке можете просить исключить из описи.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ ст. 80 Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

02.06.2017, 12:51