Пользователь 9111.ru
Майкоп, 02.06.2017, 12:49

Что делать если подали в суд с требованием взыскать задолженность по акту который я не подписывала.

Вопрос №12628269 из г. Майкоп
опубликован 02.06.2017, 12:49
Что делать если подали в суд с требованием взыскать задолженность по акту который я не подписывала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно в суде ходатайствовать о проведения почерковедческой экспертизы. Согласно ст. 81 ГПК РФ В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.

2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.

3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.

02.06.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Вы вправе заявить в суде ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы если вы не подписывали данный документ.

02.06.2017, 12:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день

Вам надо писать отзыв на исковое заявление и доказывать, что Вы акт не подписывали

Если там есть Ваша подпись, возможно она подделана и необходимо проведение подчерковедческой экспертизы.

02.06.2017, 12:51

Вы имеете право не соглашаться с исковыми требованиями. Вам следует представить в суд отзыв на исковое заявление, в котором изложить свои доводы.

02.06.2017, 12:54

В суде нужно заявлять ходатайство о подложности документа, поскольку подпись не ваша. Суд решит, на кого возложить расходы по экспертизе, в любом случае по результатам судебного рассмотрения данные расходы будут взысканы со стороны, проигравшей суд.

02.06.2017, 12:57

Добрый день! Ну тогда Вам нужно обратиться с заявлением и требовать провести экспертизу, если будет обнаружено что Вы не подписывали, то пусть занимаются правоохранительные органы данным вопросом, это уже признаки уголовного преступления.

02.06.2017, 12:57

А кто будет оплачивать проведение данной экспертизы.

02.06.2017, 12:51

Здравствуйте. Если Вы заявите данное ходатайство, то Вы и будете оплачивать данную экспертизу. Но если решение суда будет принято в Вашу пользу, то расходы по оплате экспертизы Вы сможете взыскать с проигравшей стороны.

02.06.2017, 12:52

Так как вы будете являться инициатором проведения экспертизы то обязанность оплачивать её будет числиться на вас. Однако в случае удовлетворения судом вашей позиции вы вправе взыскать судебные расходы в том числе из-за оплаты экспертизы.

02.06.2017, 12:52

Так как ходатайство будете заявлять Вы, то оплату также Вы будете производить. Но в случае принятия решения в Вашу пользу, Вы с другой стороны можете потом взыскать расходы на экспертизу согласно ст. 98 ГПК РФ.

02.06.2017, 12:54

Если вы ходатайствуете в суде о назначении экспертизы, то вам эту экспертизу и придётся оплачивать. Потом можно взыскать расходы с проигравший стороны.

02.06.2017, 12:56

Оспаривать подпись на акте и платить за экспертизу имеет смысл, если указанные в акте сведения не соответствуют действительности. Признание недействительным данного акта не препятствует не выходя из зала судебного заседания заявить те же требования заново без всякого акта, если Вы не оспариваете размер долга и обстоятельства, при которых он образовался.

02.06.2017, 12:57