Новосибирск, 02.06.2017, 13:01

Как оформить согласие от родителей для самостоятельной поездки 13-летней девочки в Казахстан, если у матери паспорт на замене?

Вопрос №12628312 из г. Новосибирск
опубликован 02.06.2017, 13:01
Моей дочери 13 лет, 22 июля исполняется 14. куплены билеты в Казахстан на самолет на 5 июня. Летит одна. Я знаю, что нужно согласие от родителей. Но у меня паспорт на замене (мне исполнилось 45 лет). Можно ли оформить согласие только от отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Зоя Павловна! Да, в данном случае достаточно согласие на пересечение границы и въезд в Казахстан от одного родителя.

Удачного решения вопроса Вам!

02.06.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Нет, нужно только согласия обоих родителей, причем в нотариальной форме, в силу ст. 20 ФЗ о порядке выезда и въезда в РФ, оформите согласие по временному документу, удостоверяющего личность.

02.06.2017, 13:03

Ее одну вообще без сопровождения взрослых и не пропустят, а взрослому сопровождающему оформите согласие только от одного родителя, этого достаточно.

02.06.2017, 13:04

Здравствуйте! Нужно оформить согласие обоих родителей, чтобы ребенок мог поехать в Казахстан. До поездки еще полтора месяца, Вы свой паспорт успеете получить.

02.06.2017, 13:06

До поездки осталось 3 дня (5 июня)

02.06.2017, 17:21

Обратите внимание, что если не будет согласие второго родителя, границу пересечь НЕ СМОЖЕТЕ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В законе четко указано если нет сопровождение нужно согласие ОБОИХ родителей. Так что будьте внимательны.

02.06.2017, 17:23

Обратитесь непосредственно к перевозчику и только с ним обговорите свою проблему, он может вам предложить приемлемый вариант, чтобы ребенка посадили в самолет.

03.06.2017, 07:00