Директор школы заставляет учителей работать по 6 часов в летнем лагере - нарушение правил или законная практика?

Законно ли директор школы заставляет в июне месяце работать по 6 часов в день учителя на летнем лагере, мотивируя тем, что у учителя 36 часовая рабочая неделя? Спасибо.
Лучший ответ

Да.

Это законно.

Ст. 92 ТК РФ сокращает время работы.

Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

Где в ст. 333 ТК РФ указано:

"Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю."

Марина, согласно ст. 333 Трудового кодекса РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, и продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), утверждены Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1601 от 22 декабря 2014 года.

Педагогическим работникам, замещающим, в частности, должности "учитель", "педагог дополнительного образования", а также другие должности педагогических работников, поименованные в пунктах 2.3 - 2.8 приложения N 1 к Приказу N 1601, установлена не продолжительность рабочего времени, а нормы часов педагогической работы в неделю за ставку заработной платы.

Согласно пункту 2.8.1 приложения N 1 к Приказу N 1601 учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и другим педагогическим работникам, поименованным в этом пункте, устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы, которая является: нормируемой частью их педагогической работы (далее - норма часов учебной (преподавательской) работы) (пункт 2.8 приложения N 1 к Приказу N 1601); расчетной величиной для исчисления педагогическим работникам заработной платы за месяц с учетом установленного организацией, осуществляющей образовательную деятельность, объема педагогической работы или учебной (преподавательской) работы в неделю (пункт 3 примечаний к приложению N 1 к Приказу N 1601).

Пунктом 1.7 Порядка, утвержденного Приказом N 1601, предусмотрено, что временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме.

Вот тут подробно освещено и вид деятельности преподавателя и его нагрузка.

Министерством образования и науки РФ даны разъяснения, касающиеся нормы рабочего времени учителя, в письме от 15.10.2015 N 08-ПГ-МОН-37849 «О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций». Что считается рабочим временем учителя?

Во-первых, в пункте 2 приложения №1 к приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. N 1601 фиксируемая продолжительность рабочего времени – 30 и 36 в неделю – устанавливается педагогическим работникам в зависимости от занимаемой должности. Например, у педагога-психолога – 36 часов в неделю.

Согласно п.п. 2.3 — 2.8 приложения №1 к приказу №1601 учителям, педагогам дополнительного образования, а также другим педагогическим работникам установлена не продолжительность рабочего времени, а нормы часов педагогической работы в неделю за ставку заработной платы – 18, 20, 24, 25, 30, 36 часов в неделю.

www.edustandart.ru