Вологда, 02.06.2017, 14:01

Продажа дома - Хозяева подали в суд за задолженность по электроэнергии, несмотря на отсутствие претензий в договоре.

Вопрос №12628726 из г. Вологда
опубликован 02.06.2017, 14:01
Я продала дом, через месяц хозяева подали в суд за задолженность по электроэнергии, в договоре купли-продажи есть пункт, где написано, что мы друг к другу не имеем претензий, нужно ли мне что либо предпринимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Что бы Вы не написали в возражениях,-суд взыщет с вас долг за электроэнергию. Потому, как Жилищный кодекс не предусматривает переход долга на нового собственника. А в Вашем договоре конкретно этот вопрос не урегулирован. Кроме того, покупатель мог и не знать о долгах в момент покупки жилья. Вы предупреждали его о задолженности?

02.06.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Действие новых собственников правомерны, долг не переходит к новым собственникам, его оплату производит бывший собственник, который пользовался домом

02.06.2017, 14:03

Укажите в возражении на исковое заявление, что согласно указанного пункта новый собственник не имеет к Вам материальных претензий.

02.06.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! По закону Вы должны продавать квартиру безо всяких обременений, включая долги. Доказать, что это Ваши долги можно через энергоснабжающую компанию, где все отражено документально.

02.06.2017, 16:22

Как новые жильцы докажут, что это наш долг?

02.06.2017, 16:07

Здравствуйте, Галина

В силу п.5 ч.2 ст. 153 Гражданского кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, право собственности у новых жильцов, а следовательно и их обязанность по внесению платы за жилое помещение, возникло с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру. Соответственно, задолженность, существовавшая до даты перехода права собственности, является задолженностью прежнего собственника, то есть, вашей задолженностью.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

02.06.2017, 16:32

А Вы когда последний раз оплату производили в энергосбытовую компанию? Вы показания счетчиков передавали? Возьмут распечатку лицевого счета. Там видно, когда последний раз внесен платеж и сколько с тех пор набежало электроэнергии. Доказать проблем нет.

02.06.2017, 17:56