Можно ли расприватизировать квартиру, если моя дочка прописана у своего Отца, и сделать долю на мою Маму и на меня.

Вопрос №1262934 из г. Новосибирск
опубликован 01.04.2011, 07:57

Моя Мама сделала приватизазию квартиры. 1/2 долю на себя и 1/2 на мою не совершеннолетнюю дочь (13 лет). Сразу после приватизации Отец прописал дочку к себе, т.к мы уже в разводе 7 лет. Можно ли расприватизировать квартиру, если моя дочка прописана у своего Отца, и сделать долю на мою Маму и на меня.

Лучший ответ
Рекомендуется

У родителей НЕТ прав на имущество детей (ст. 60 СК РФ). Доля дочери ЕЕ собственность и на себя Вы ее никак оформить не можете. Когда дочь достигнет возраста 18 лет, то с этого момента, она сможет самостоятельно распоряжаться своей долей в праве, и если захочет, может Вам ее подарить.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

01.04.2011, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Любовь, нет, нельзя. Фактически, вы хотите у дочери отобрать ЕЕ имущество, ее собственность. Регистрация по месту проживания не имеет отношения к праву собтвенности на долю в жилом помещении.

01.04.2011, 08:01

Нет, ЛЮбовь, все ваши варианты незаконны. ЕЕ доля- это ее собственность. И у Вас нет права на нее претендовать. Вы только можете ее унаследовать, если, не дай БОГ! что-то случится с вашей дочерью.....

01.04.2011, 08:27

Зачем видеть в своей внучке врага? Зачем ее подозревать в нехороших действиях? пусть будет собственником и дай Бог ей здоровья. На тот свет мы квартиры не возьмем.

01.04.2011, 08:40

Может. С 18 лет. Если захочет.

01.04.2011, 08:52

А можно дочкину долю сделать на меня,а после моей смерти,чтоб ей досталась. Если такое возможно,то подскажите как это сделать??? Просто Мама боится,что внучка ,когда станет совершеннолетней потребует свою долю или начнет прописывать в квартиру без ее ведома.

01.04.2011, 08:19

Спасибо за ответы. А может дочка подарить мне долю? В каком возрасте 14 или в 18 лет?

01.04.2011, 08:45