Как подать на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении и не общаемся уже 7 лет? Что произойдет с фамилией и отчеством ребенка?

Вопрос №12629368 из г. Тверь
опубликован 02.06.2017, 15:50
Могу ли я подать на алименты, если отец ребёнка не вписан в свидетельство о рождении? Не общаемся уже семь лет. Живем в разных городах и адреса его я не знаю. Не придётся ли после этого менять ребёнку фамилию и отчество на его? Каким образом может выглядеть эта процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в районный суд и подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде нужно ходатайствовать о назначении экспертизы.

02.06.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если отец не вписан в свидетельство о рождении, то необходимо с начала подавать на установление отцовство, проводить экспертизу, а затем подавать на алименты. Фамилию менять не нужно.

02.06.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Можете подать на алименты, но с начало следует обратится в ссуд с исковым заявлением и просить установить отцовство.

02.06.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Сначала вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Без этого требовать алименты Вы не вправе. Удачи и всего доброго

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

02.06.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Нет, не можете. Для начало нужно установить факт отцовства и только потом подавать исковое заявление на взыскание алиментов.

02.06.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер, Оксана

В настоящее время Вы не можете подать на алименты, так как Вы не сможете подтвердить, что отцом ребенка является именно тот человек, с которого Вы хотите взыскать алименты

Вам необходимо признать отцовство

Будут еще вопросы, обращайтесь

Работаю в Твери.

02.06.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Каким образом я могу обратиться в суд с целью установления отцовства, если мы проживаем в разных регионах и городах? И адреса его я не знаю? В какой районный суд писать иск: по месту прописки ребёнка или в тот город, где проживает отец?

02.06.2017, 17:12

Можете нанять Представителя

адвоката или юриста

можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

02.06.2017, 17:14

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребёнка вы можете подать в районный суд по своему месту жительства.

02.06.2017, 17:15

Здравствуйте! С исковым заявлением об установлении отцовства Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

03.06.2017, 11:45