Роль эмансипации - освободение от родительской опеки и законных представителей
Вы будете полностью дееспособным. И будете нести ответсвенность самостоятельно.
ГК РФ Статья 27. Эмансипация
Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Добрый день! Да, совершенно верно, Вы становитесь полностью дееспособным, то же самое, если бы Вы достигли возраста 18 лет, и полностью становитесь самостоятельным во всех вопросах.
Здравствуйте.
Эмансипация дает вам полную дееспособность. Родители с момента эмансипации не является вашим законными представителями. Вы сами отвечайте за свои действия.
Здравствуйте.
Если вы эмансипированный, то ответственность несете сами, т.к вы являетесь полностью дееспособным и родители не будут являться законными представителями.