Ржев, 02.06.2017, 19:33

Как претендовать на заброшенный участок, находящийся в аренде у соседей, и что происходит, если они откажутся от аренды?

Вопрос №12630519 из г. Ржев
опубликован 02.06.2017, 19:33
Помогите с решением! У соседей заброшенный участок более трёх лет, он находится у них в аренде у администрации города. Могу я претендовать на этот участок? И куда мне обратиться? И если они откажутся от аренды этого участка, он выставляется на аукцион?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Вам следует начать с обращения в администрацию, в задачи которой и входит следить за целевым использованием земельных участков.

В силу ст. 284 Гражданского кодекса РФ, земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Далее можете претендовать на выкуп этого участка.

02.06.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Все верно, без проведения аукциона вам не смогут передать земельный участок. На практике всегда имеется такая процедура.

02.06.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Куда мне нужно обратится чтоб этот участок выставили на аукцоин?

02.06.2017, 19:41

Добрый день! Вам нужно обращаться именно в администрацию. Когда будет два участника (заявителя) на участок, тогда администрация сможет объявить конкурс (аукцион).

02.06.2017, 19:42