Процесс регистрации и необходимость разрешения на строительство для гостевого дома на земле ИЖС
Никакого разрешения на строительство бани, гаража, сарая и иже с ними, не требуется. А как уже Вы потом сами будете называть свою баню, баней или гостевым домом, это Ваше дело.
Добрый вечер, так вы хозпостройку или гостевой дом собрались строить? Если первое - то разрешение не нужно, а если второе, то сначала необходимо землю перевести в коммерческое назначение и потом получить разрешение на строительство.
Точнее обозвать его-дом для временного проживания.
Второй дом нельзя построить на одном участке ИЖС, то есть построить можно, но как отдельный дом нельзя зарегистрировать, только как часть домомвладения.
Лучше сделать летнюю кухню - тогда по п.17 ст. 51 ГрСК РФ разрешения администрации вам не понадобится, строится только 1 дом на участке.
Здравствуйте! Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).