Как проверить наличие завещания и открытое наследственное дело при отсутствии документов?
В принципе, Александр, можно обратиться с соответствующим запросом в Нотариальную палату г. Москвы (если бабушка проживала в Москве), поскольку нотариусы должны предоставлять туда сведения о завещаниях, заверенных ими. К сожалению, не все нотариусы и не всегда в установленные сроки эту информацию предоставляют, поэтому база может быть неполной. Однако попробовать стоит. Либо вспоминайте, к какому нотариусу могла обратиться Ваша родственница, и выясняйте у него, есть ли завещание.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.