Севастополь, 02.06.2017, 22:14

Учитель из Севастополя обращается с вопросом о нарушении закона в отношении увольнения и расчетов по отпуску

Вопрос №12631295 из г. Краснодар
опубликован 02.06.2017, 22:14
Я учитель ГБОУ СОШ г.Севастополя. Весь коллектив писал заявления на очередной отпуск и на оздоровление (1 ставку). В этом году заявление писалось по предоставленному образцу. У меня выглядело так: Прошу предоставить мне очередной отпуск за период с 11.10.2016 по 11.10.2017. с 19.06.2017 по 13.08.2017. (кол-во дней высчитано верно). У каждого учителя первая дата разная. Это дата принятия на работу. Принята была 11.101990 года. Стаж непрерывный. Расчет делают на 12 месяцев (по среднему). Но появилось желание уволиться с 1 сентября этого года. Мне объяснили. Что если уволюсь 1 сентября, то у меня насчитают долг за период с 13.08.2017 по 11.10.2017. , те я должна вернуть часть отпускных денег за указанный период и еще вернуть часть мат. помощи на оздоровление за 5 месяцев, тк расчет на оздоровление ведется с января по январь. Какой закон здесь нарушен? Что вообще творится.? Меня попросил коллектив написать вам. Некоторые преподаватели написали такое же заявление на отпуск. Но с последующим увольнением и соответствующими расчетами., те им сразу все вычтут (и часть мат. помощи и часть отпускных). Но ведь я отработала все как положено. Помогите. Это чуудовищно! С уважением. КРЫМ СЕВАСТОПОЛЬ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы уволитесь с 1 сентября, то получится, что Вы не отработаете полностью свой рабочий год, за который отгуляете отпуск, то есть с 01.09.2017 года по 11.10.2017 года. Именно за это время у Вас и вычтут часть отпускных.

02.06.2017, 22:27

Так я же отработала весь учебный год. за что возвращать?

02.06.2017, 22:53

Но ведь рабочий и учебный года не обязательно совпадают, вернее, не совпадают вообще. Учебный год - с 1 сентября по 31 мая, а рабочий - это календарный год, равный 12 месяцам.

02.06.2017, 22:54