Буденновск, 02.06.2017, 22:21

Кому достанется наследство - дом и машина после смерти брата, разведенного с женой?

Вопрос №12631323 из г. Ставрополь
опубликован 02.06.2017, 22:21
У меня умер брат. Он с женой разведён уже более 10 лет. У него совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын, проживающие с матерью. Брат выплатил жене и детям долю за жильё, имеется расписка подписана мировой судьёй.Скажите, пожалуйста, кому по наследству перейдёт дом и машина, которые у него в собственности. Машину после развода его с женой отдали родители и переоформили с отца на него. В доме брат прописан один, больше в брак не вступал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Наследники первой очереди после смерти брата: его родители, его дети. Если машина была на него оформлена после развода, то это не совместно нажитое имущество, супруга не может претендовать, только дети и его родители.

02.06.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Все его имущество наследуют дети и родители, если живы, так как они наследники первой очереди, и будут наследовать в равных долях.

02.06.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если брат не оставил завещание, наследство будет делиться между детьми, и родителями брата, поровну.

Необходимо вступить в наследство, подав заявление нотариусу в течение 6 месяцев.

02.06.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Кто является первоочередным наследником? Какая доля достанется родителям от машины и дома? Заранее очень преочень благодарна.

02.06.2017, 22:45

Первоочередными являются его родители и дети. Все унаследуют по 1/4 доле наследственного имущества. Поскольку машина неделимое имущество, придется кому-то машину оставить, остальным деньги.

02.06.2017, 22:46