Москва, 02.06.2017, 23:35

Как отсудить долю бывшей жены в совместно купленной квартире после развода?

Вопрос №12631565 из г. Калуга
опубликован 02.06.2017, 23:35
Вопрос такой-у нас с бывшей женой ипотека есть использован материнский капитал 210 тыс, трое детей, два ребёнка от предыдущего брака у неё,все пять лет я плачу ипотеку один и за коммунальные услуги тоже, прописаны я,она и трое детей. Развелись 4 года назад, она в квартире и дети не проживали и не дня, у неё есть трехкомнатная квартира, у нас с ней 1\2 доли в квартире, я хорошо зарабатываю она не работает, хочу подать в суд на неё отсудить могу я её долю или хотя бы часть её доли? Это же несправедливо совсем я за все плачу, а она ни разу там и не жила и не платила (сразу после развода замуж выскочила) у неё же есть квартира и большая. Спасибо вам заранее. Помогите мне разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. В случае приобретения жилья с помощью средства материнского капитала необходимо выделение доли несовершеннолетним детям и вам. Деление будет основываться на выДеленных долях.

02.06.2017, 23:58

Здравствуйте! Квартира, купленная с использованием средств материнского капитала должны быть оформлена в долевую собственность детей и родителей. Вы должны были писать обязательство о выделении доли детям. Поэтому в суде они может заявить о выделении доли детям и нужно будет переоформлять с 1/2 доли на 1/5. На долю. По поводу ипотеки-нужно смотреть Ваш договор, является ли она созаемщиком, какие условия погашения, изменения этих условий согласовываются с банком.

02.06.2017, 23:48

Поскольку на погашение кредита использован материнский капитал, после полного погашения и снятия обременения в течении 6 месяце вы обязаны определить доли в праве собственности на квартиру (нотариально) на всех членов семьи - родители все дети, размер долей определяется по соглашению. Отсудить у супруги половину не получится.

02.06.2017, 23:51

Добрый вечер. В случае приобретения жилья с помощью средства материнского капитала необходимо выделение доли несовершеннолетним детям и вам. Деление будет основываться на выделенных долях.

02.06.2017, 23:53

Мне ещё платить 10 лет, она заемщик а я созаемщик. Выделяются доли детям после погашения полного ипотеки, я и не против потом выделить доли, но она же вообще ничего не платит и платить не будет, это же несправедливо.

02.06.2017, 23:57

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно приобретенного долга в период брака. Суд присудит часть оплачивать вашей бывшей супруге.

02.06.2017, 23:59

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. Поделите кредитные обязательства, она будет также платить по кредиту пловину.

03.06.2017, 00:00

Вы можете в судебном порядке разделить долги по ипотеке. То есть, Вы будете платить свою часть кредита, а Ваша бывшая супруга - свою.

03.06.2017, 00:00