Как приостановить наследственное дело до подачи иска в суд?
По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней.
Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
Добрый день! Обратитесь письменно. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.
Если в суд вы не обращались, то нотариус ничего приостанавливать не будет. Следует подать в суд исковое заявление, потом обратиться к нотариусу.
Добрый день, Вениамин! Если вы привлекаете нотариуса как третью сторону в процессе, то нотариус извещен о наличии спора по предмету наследства. Можете написать письменное заявление нотариусу, о том, что вами подан иск по спорному имуществу. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Вам необходимо подать иск в суд. Суд вынесет определение о принятии дела к производству. Копию определения предоставьте нотариусу вместе с заявлением о приостановлении наследственного дела.
Вениамин, Вам надо как можно скорее обращаться в суд и вместе с иском ходатайствовать о принятии судом обеспечительных мер. "Просто так" по заявлению могут только в пределах 10 дней приостановить, и то не факт, что это произойдёт. И в любом случае 10 дней ничего не решают, в общем-то.