Барнаул, 03.06.2017, 07:21

Квартирант повредил мебель и отказывается оплатить - что делать в случае проблемы с дорогим жильем?

Вопрос №12632189 из г. Барнаул
опубликован 03.06.2017, 07:21
Столкнулись с такой ситуацией, что при сдаче квартиры квартирант испортил мебель, и не хочет платить, договор у нас составлен, и там прописан этот пункт, и ещё мы говорили что с животными нельзя, но они все равно завели, что делать, если квартира дорогая, дорогая мебель и ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам такими действиями причинён материальный ущерб, то вы имеете полное право обратиться в суд с соответствующем исковым заявлением.

03.06.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд на него подавать. Взыскивать деньги (ст. 1064 ГК РФ)

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

03.06.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Возмещение причиненного ущерба Вы можете требовать от квартирантов в том числе в судебном порядке. Оцениваете и обращайтесь с иском в суд.

03.06.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! В данном случае Вам причинен ущерб. Поэтому руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, Вы имеете право на возмещение данного ущерба, можете подать исковое заявление в суд, предварительно оценив ущерб и взыскать с квартирантов данную сумму.

03.06.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! У Вас есть все основания на подачу искового заявления в суд в данной ситуации и все шансы его выиграть. Удачи Вам и всего доброго.

03.06.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У нас есть ещё смета, но к сожалению мы не зафиксировали в каком состояние находилась мебель, все равно можно в суд подать?

03.06.2017, 07:28

Да, все равно можете обратиться, главное что есть акт, который Вы составили, и тот факт что мебель испорчена, а это Ваше имущество.

03.06.2017, 07:29

Здравствуйте! Все равно можно подать в суд заявление о возмещении материального ущерба, который нанесли квартиранты. Смета-на какие услуги составлена?

03.06.2017, 07:31

Если обращайтесь в суд, нужно иметь ввиду, что вам придётся доказывать все обстоятельства, на которые ссылаетесь. Доказательства могут быть любыми – документы, показания свидетелей.

03.06.2017, 07:32

В любом случае Вы можете обратиться в суд, правда придётся доказать наличие ущерба. Для этого подойдут любые доказательства, в том числе свидетельские показания.

03.06.2017, 08:18