Пользователь 9111.ru
Ельня, 03.06.2017, 08:53

Какую ответственность может нести банк за выдачу денег с наследуемого вклада лицу по доверенности без указания конкретных сумм и поручений?

Вопрос №12632453 из г. Ельня
опубликован 03.06.2017, 08:53
Скажите пожалуйста, уважаемые юристы, если имею универсальное правоприемство как наследница по закону на денежное наследство по вкладам моего отца, а после его смерти, то есть моей наследство, мой вклад, я могу предьявить претензии в связи с выдачей денег с этого вклада ненадлежему лицу по доверенности без указания сумм количественно или качественно, без конкретизации поручений, а закон О защите прав потребителей применяется даже тогда, когда я договора лично не прдписывала, могу ли предьявлять претензии к другой стороне (банку) по этому Закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Конечно же Вы вправе предъявить претензию в рамказ Хакона о защите прав потребителей, срок ответа - 10 суток. После чего обращайтесь с иском на банк в суд. Иски в рамках этого закона гос пошлиной не облагаются.

03.06.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, Закон о защите прав потребителя в данном случае не применяется, это обычные гражданско-правовые отношения. Со смертью отца все доверенные полномочия прекращаются, на данном основании обжалуйте действия банка и требуйте взыскать деньги.

03.06.2017, 09:03

Здравствуйте! По закону у Вас есть все основания обжаловать действия банка в суде. Правда Закон О защите прав потребителей здесь не причем.

03.06.2017, 09:07

Доброго времени суток!

Можно попытаться взыскать с этого самого постороннего денежные средства в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

03.06.2017, 09:49

Здравствуйте! Банк будет отвечать в любом случае, действие доверенности прекращается со смертью доверителя, поэтому не важно, писал Ваш отец какое либо обращение в банк или нет. Но закон о защите прав потребителей тут не при чем, поскольку Вы не являетесь стороной договора с банком.

03.06.2017, 09:57

Ольга! Вы абсолютно правильно считаете. Все это четко должно быть прописано в доверенности в этом случае. Так что у Вас все шансы есть, чтобы выиграть этот суд. Спасибо за Ваше обращение!

03.06.2017, 13:35

Так банк выдал 1,5 млн руб моего наследства после смерти моего отца по якобы доверенности, но он при жизни не разрешал им этому ненадлежащему лицу выдавать, но доверенность не забрал, 84 года. Если в доверенности моего отца нет одной из трех формулировок совершать пусть любые банковские операции на "сумму вклада", как ранее им сделанной доверенности, либо другую качнственную сумму, на конкретную сумму либо не указано " на любую сумму", то в доверенности ничего не доверено. Согласны? С поручениями или без поручений, любых или конкрентых, а значит не было права выдачи даже 1 рубля со счетов!

03.06.2017, 09:38