Краснодар, 03.06.2017, 09:24

Уголовное дело после хищения медтехники в аптеке - можно ли работодателю удержать ущерб у работника?

Вопрос №12632550 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2017, 09:24
В аптеке произошло хищение медтехники, возбуждено уголов дело, лицо совершившее кражу не установлено, имеет ли право работодатель, удержать сумму убытка с работника аптеки, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действия работодателя по удержанию денежных средств из зарплаты работника незаконны. На основании вступившего в законную силу приговора суда денежные средства удерживаются с виновного в хищении лица.

03.06.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Нет, поскольку в данном случае работник не несет ответственности за виновное лицо, если кража официально установлено, то к работникам материальных претензий быть не должно.

03.06.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В какую инстанцию можно обратится за помощью?

03.06.2017, 09:39

В таком случае нужно обратиться в трудовую инспекцию, если права работников нарушены, пусть разбираются, а так же дополнительно можно обратиться в органы прокуратуры.

03.06.2017, 09:40

Доброго времени суток! Удерживать с работников стоимость похищенного имущества работодатель не вправе, поскольку факт хищения зафиксирован и вины работников в совершении этого преступления нет. Ваши права нарушены, обращайтесь в жалобой в трудовую инспекцию, а также направьте аналогичную жалобу в прокуратуру. Всего хорошего!

03.06.2017, 10:01