Липецк, 03.06.2017, 12:19

Бывший муж подает иск на уменьшение алиментов до 1/6 из-за требований сожительницы - имеет ли иск законную силу, если прописка находится в другом месте?

Вопрос №12632660 из г. Липецк
опубликован 03.06.2017, 12:19
Бывший муж подал на уменьшение алиментов до 1/6,так как на него полала на алименты сожительница. Но подал он по месту своей прописки, а я там и мой сын не проживаем и имеем прописку в городе а не в селе. Имеет ли законую силу этот иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такой иск принят к производству имеет силу, но ваша явка строго говоря не обязательна. Можете написать заявление чтобы рассмотрели в ваше отсутствие, поскольку от вашего присутствия Всё равно ничего не изменится.

03.06.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск остается иском, так как при выяснении места жительства ответчика, он будет направлен в суд по вашему месту проживание. Удачи.

03.06.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток!

Если суд его принял, значит имеет силу. Исковое заявление будет рассмотрено в судебном заседании. Не факт, что требования истца будут удовлетворены

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

03.06.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток

Исковое заявление имеет законную силу и уменьшить вам алименты бывший муж имеет полное право. В суд он должен подать по месту жительства ответчика

Удачи Вам. Анна Титова.

03.06.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск могут к производству просто не принять.

03.06.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

О взыскании, но не уменьшении.

Статья 28 ГПК. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Направьте в суд заявление о возврате искового заявления истцу в связи с нарушением правил подсудности, так как бывший супруг должен был направить иск по месту жительства ответчика, то есть Вас.

Статья 135 ГПК. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду;

03.06.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Подавайте ходатайство о рассмотрении дела по вашему месту жительства, пишите отзыв на иск с обоснованием своей позиции.

03.06.2017, 12:30

Иск подается по месту жительства ответчика - ст. 28 ГПК РФ, оперируйте этой статьей и требуйте у суда что б иск был направлен на рассмотрение в суд по вашему месту жительства.

03.06.2017, 12:32

Уважаемая Ирина

Направьте в суд, рассматривающий данное дело возражения в котором укажите что не имеете возможности приезжатььна суд и подать свои возражения по данному иску.

Также можете просить направить иск по подсудности, по Вашему месту жительства

Удачи Вам и всего самого лучшего

03.06.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемая Ирина

Направьте возражения и прочите направить иск для рассмотрения по подсудности, т е по Вашему месту жительства.

Удачи Вам и всего хорошего

03.06.2017, 12:34

Доброго времени суток. В случае если Суд известил Вас надлежащим образом, А вы не явились, дело будет рассмотрено без вас.

03.06.2017, 12:46

Вам нужно ходатайствовать о рассмотрении дела п Вашему месту жительства, так как не имеете возможность приезжать на заседание. Подайте заявление в возражении на исковое заявление.

03.06.2017, 13:12

Мне пришла повестка в суд на собесодование по месту жительства истца. А это 120 км от моего места жительства, а если я не явлюсь, суд примет решение без меня. Как мне быть?

03.06.2017, 12:24