Так банк выдал 1,5 млн руб моего наследства без соответствующей доверенности - юристы разъясняют

Вопрос №12632664 из г. Ельня
опубликован 03.06.2017, 09:47

Так банк выдал 1,5 млн руб моего наследства после смерти моего отца по якобы доверенности, но он при жизни не разрешал им этому ненадлежащему лицу выдавать, но доверенность не забрал, 84 года. Если в доверенности моего отца нет одной из трех формулировок совершать пусть любые банковские операции, даже если в нарушнение п.3.ст.185 на "сумму вклада", как ранее им сделанной доверенности, либо другую качественную сумму, на конкретную сумму либо не указано " на любую сумму", то в доверенности ничего не доверено. Согласны? С поручениями или без поручений, любых или конкрентых, а значит не было права выдачи даже 1 рубля со счетов!

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не согласна. Не должно быть указано в доверенности - на любую суму. Но действие доверенности прекращается в день смерти. Деньги следует требовать у того лица, которое их снимало. Вины банка нет.

03.06.2017, 09:51

Не должно быть даже указано, как я видела у одного нотариуса по просьбе клиента "на любую сумму"! А где видано, чтобы в платежном документе, по которому деньги отпускаются, в данном случае доверенность, не вписана сумма владельцем счета? Так чья вина в том, что выданы вообще деньги по такому документу? Банка! Тогда почему я должна в суде спрашивать эти деньги с тому, кому банк выдал?

03.06.2017, 10:00

Не надо эмоций. Повторяю еще раз, более не буду: вины банка нет. В доверенности сумма не проставляется. Вы можете просить суд (не должны, а имеете право) взыскать деньги с банка, но проиграете.

03.06.2017, 10:01