Влияние доверенности при наследовании - доступ к личному денежному вкладу в случае смерти отца

Я и брат вступаем в наследство по закону. У нас умер отец.

У отца есть его личный денежный вклад в российских рублях в коммерческом банке (зто не сбербанк).

Когда отец был жив он дал брату доверенность на распоряжение этим вкладом. Срок действия этой доверенности в настоящее время продолжает действовать.

Может мой брат по этой доверенности и после смерти отца пользоваться этим вкладом совершать операции по этому вкладу?

Как мне вступить в наследство на этот денежный вклад?

Лучший ответ

Нет, не может, Геннадий, ибо действие доверенности прекращается со смертью доверителя. В наследство вступаете путём подачи заявления нотариусу о принятии наследства, нотариус выдаст Вас запрос в банк.

Доверенность прекратила действие в день смерти.