Влияние доверенности при наследовании - доступ к личному денежному вкладу в случае смерти отца
Я и брат вступаем в наследство по закону. У нас умер отец.
У отца есть его личный денежный вклад в российских рублях в коммерческом банке (зто не сбербанк).
Когда отец был жив он дал брату доверенность на распоряжение этим вкладом. Срок действия этой доверенности в настоящее время продолжает действовать.
Может мой брат по этой доверенности и после смерти отца пользоваться этим вкладом совершать операции по этому вкладу?
Как мне вступить в наследство на этот денежный вклад?
Нет, не может, Геннадий, ибо действие доверенности прекращается со смертью доверителя. В наследство вступаете путём подачи заявления нотариусу о принятии наследства, нотариус выдаст Вас запрос в банк.
Доверенность прекратила действие в день смерти.