LSN Messenger
Краснодар, 03.06.2017, 10:23

Отказ в ученическом отпуске на работе - причины и объяснения

Вопрос №12632799 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2017, 10:23
На работе не дают ученический отпуск, находя много причин и объяснений: и то, что работа вахтовая (15 рабочих подряд, 15 выходных подряд), мол решаются все вопросы и проблемы за длинные выходные, а не во время своей вахты в отделе кадров вообще не дали ни образца, как написать заявление, ни согласия вообще писать заявление, объяснили это тем, что во время моего отпуска будет простаивать рабочее место, занятое мной, нанимать кого-то на месяц не могут и не могут своим дать работать, по причине переработки нормы часов, что нарушение Трудового Кодекса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск обязаны предоставить в любом случае, потому что это требование закона. Поэтому нужно заблаговременно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

03.06.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток!

Подавайте письменную жалобу в ГИТ и в прокуратуру, форма произвольная

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

03.06.2017, 10:24

Это проблема работодателя, в любом случае отпуск дать обязаны, но...могут придираться потом к малейшим нарушениям что б вас уволить, вам придется выбирать, увы, такова практика.

03.06.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток

Придомтавлчть вам образцы заявлений никто не обязан и если в отделе кадров его не принимают, нужно отправлять по почте. Если после получения заявления, отпуск не предоставят, будете жаловаться в трудовую инспекцию

Удачи Вам. Анна Титова.

03.06.2017, 10:25

Татьяна Алексеевна, я тоже подумал о том, что если даже и добиться ученического отпуска, то потом после сессии приеду и начальство станет меня всячески (не знаю какое слово подобрать, пусть будет "гнобить"), выражая своё недовольство, отношение-то поменяется, а захотят уволить и уволят.

03.06.2017, 10:33

С точки зрения закона право на отпуск есть, а отношения с работодателем конечно могут испортится, поскольку в России это обычное дело. Это вам решать, как выстраивать свои отношения с вашим работодателем.

03.06.2017, 11:22

Стас, такое вполне возможно. Но если исходить только из этого, тогда работодатель может смело нарушать трудовое законодательство, зная что работник промолчит из боязни потом быть за ЧТО-НИБУДЬ уволенным. Удачи и добра!

03.06.2017, 11:27