Ситуация такая: я (инвалид с детства 2 группы 2 степени, заболевание гемофилия) проживаю с матерью (пенсионеркой)

Меня зовут Сергей Викторович, мне хотелось бы получить вашу консультацию по жилищному вопросу по такой теме: положено ли нам улучшение жилищных условий, если да то по каким программам и категориям? Ситуация такая: я (инвалид с детства 2 группы 2 степени, заболевание гемофилия) проживаю с матерью (пенсионеркой) и младшим братом (тоже инвалидом с детства только 3 группы по такому же заболеванию), проживаем в частном доме 59 года постройки, который находился в ведение нашего совхоза в котором мы соответственно проживаем, года 4 назад я собрал все надлежащие документы на улучшение жилищных условий по федеральной программе (документы все оформлялись на маму как главу семьи) и сдал всё документацию с заявлением соответственно в нашу районную администрацию по месту жительства для рассмотрения и постановки на учёт, документы приняли и сказали что должны поставить на очередь, и на этом все движения прекратились, (дом был осмотрен надлежащей комиссией и признан аварийным, имеются все соответствующие справки, акты и заключения), только после этого 2 года назад был оформлен земельный участок в собственность и в 2010 году приватизирован сам дом. Сейчас же работает федеральная президентская программа по устранению ветхого и аварийного жилья, я так думаю наши возможности и шансы увеличились?!
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Викторович!

Положено Вам жилье, если Ваше жилье признано непригодным для проживания, то Вам обязаны предоставить другое жилье вне очереди согласно ст.57 ЖК РФ. Комиссией, которая выезжала к Вам, должен быть составлен акт о непригодности жилья для проживания и что дом ремонту и реконструкции не подлежит. Главой администрации должно быть вынесено постановление по этому вопросу. Тогда жилье должно предоставляться вне очереди.

Спасибо за ответ!