Как защитить квартиру от продажи при наличии генеральной доверенности на куплю/продажу?

Вопрос №12633452 из г. Пермь
опубликован 03.06.2017, 12:36
Я оформила генеральную доверенность на куплю / продажу, но у меня есть в собственности квартира, которую продавать не надо, что нужно сделать чтобы эту квартиру он не смог продать никак?
Лучший ответ
Рекомендуется

В доверенности должно быть указана конкретное квартира, в отношении которых вы доверяете совершить определенные действия. Поэтому если у вас есть еще какая-то квартира, о которой в доверенности речи не идет, то никто и не сможет по этой доверенности продать эту квартиру

03.06.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам надо указать в доверенности конкретную недвижимость на которую она выдана, а если не указанно, то отменить доверенность и направить ему уведомление.

03.06.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Надо сходить в Росреестр и сделать заявление о том, чтобы не проводили регистрации по этой квартире без вашего личного присутствия.

03.06.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Необходимо в доверенности указать конкретные полномочия. Можете в доверенности указать какую именно квартиру или иное имущество имеет право продать.

03.06.2017, 12:38

Здравствуйте.

Смотрите, что прописано в доверенности, если там не указано по поводу правом распоряжения данной квартирой, то продать не может. Вы можете в любое время отменить доверенность, обратившись к нотариусу.

03.06.2017, 12:40

Обратитесь с заявлением в Росреестр о наложении ограничений на регистрационные действия третьих лиц с принадлежащей Вам квартирой.

03.06.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если в доверенности не указано, что ваш поверенный имеет право продать данную квартиру, то он и не сможет это сделать. Генеральных доверенностей вообще нет.

03.06.2017, 12:46

Здравствуйте! В доверенности Вы указываете полномочия, которые передаете. Отнесите их только к конкретным объектам и все у Вас будет в порядке.

03.06.2017, 13:24

Я сходила в МФЦ и написала заявление, это тоже самое?

03.06.2017, 12:45

Добрый день! Да, можно сделать и так, можете написать такое заявление, чтобы Вашей квартирой никто не смог распорядиться без Вашего согласия.

03.06.2017, 12:46

Ирина, заявлением о чем? Заявление в МФЦ не отменяет и не ограничивает доверенность. Вам не внести изменения в доверенность.

03.06.2017, 12:47

Если Вы не доверяете своему представителю, то Вам проще отозвать доверенность;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности

Позиции высших судов по ст. 189 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Сведения о нотариальной отмене доверенности размещаются на сайте Федеральной нотариальной палаты по адресу: http://reestr-dover.ru/

""Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

""Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

""2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

03.06.2017, 12:47

Да, это тоже самое. МФЦ - посредник, он передает дальше информацию в Росреестр. Но по сути Вы все сделали правильно. Без вас ничего не зарегистрируют.

03.06.2017, 12:47

Здравствуйте!

Да, скорей всего.

При подаче заявления в МФЦ, Вам должны были выдать расписку, посмотрите, что в ней указано.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

03.06.2017, 12:47

Да, то же самое. Он не сможет продать данную квартиру. Это сможете сделать только лично вы. подпись на договоре и заявлении о продаже должна быть только ваша.

03.06.2017, 12:47

Во времени суток. Доверенность, в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса оформляется у нотариуса. Доверенность Дает право осуществлять от имени доверителя те действия, которые указаны в доверенности. При этом, сам доверитель может также обратиться в МФЦ и подать заявление.

03.06.2017, 12:49