Срок лишения прав за вождение в нетрезвом состоянии - вопрос суммирования решений

В ходе судебного процесса по вождению а/м в нетрезвом состоянии, моего подчиненного остановили повторно, с тем же самым нарушением. Вод. удост. В первый раз изъято не было. Был начат второй процесс. Первое решение суда еще не вступило в силу, когда было вынесено второе. Оба решения-лишение прав на 1,5 года. Срок вышел, но ГИБДД утверждает, что сроки суммируются. Прошу ответ, так ли это и какими актами регулируется, как обоснованно беседовать с ГИБДД. Благодарю.
Лучший ответ

Добрый день! Вам все верно сказали в ГИБДД. Сроки СУММИРУЮТСЯ. По окончании отбытия первого наказания, начинается срок по второму наказанию. С. 32.7 КоАП РФ.

Спасибо за полезный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! По решению суда определяется срок, когда водитель должен сдать ВУ в ГИБДД, с этого момента и начинает течь срок лишения. В обоих решения срок должен быть указан. Обратитесь к КоАП.

Большое спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, они правы, сроки суммируются. Статья 32.7 КоАП РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Спасибо за объяснение!