LSN Messenger
Воронеж, 03.06.2017, 13:03

Срок лишения прав за вождение в нетрезвом состоянии - вопрос суммирования решений

Вопрос №12633604 из г. Воронеж
опубликован 03.06.2017, 13:03
В ходе судебного процесса по вождению а/м в нетрезвом состоянии, моего подчиненного остановили повторно, с тем же самым нарушением. Вод. удост. В первый раз изъято не было. Был начат второй процесс. Первое решение суда еще не вступило в силу, когда было вынесено второе. Оба решения-лишение прав на 1,5 года. Срок вышел, но ГИБДД утверждает, что сроки суммируются. Прошу ответ, так ли это и какими актами регулируется, как обоснованно беседовать с ГИБДД. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам все верно сказали в ГИБДД. Сроки СУММИРУЮТСЯ. По окончании отбытия первого наказания, начинается срок по второму наказанию. С. 32.7 КоАП РФ.

03.06.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! По решению суда определяется срок, когда водитель должен сдать ВУ в ГИБДД, с этого момента и начинает течь срок лишения. В обоих решения срок должен быть указан. Обратитесь к КоАП.

03.06.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, они правы, сроки суммируются. Статья 32.7 КоАП РФ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

03.06.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Срок лишения прав согласно КоАП РФ начинается с момента СДАЧИ водительского удостоверения в ГИБДД. То есть в вашем случае после сдачи ВУ в ГИБДД по первому лишению срок пройдет и начнется следующее лишение. Сроки суммируются.

03.06.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

К сожалению порадовать Вас нет возможности. Сроки суммируются: (

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

03.06.2017, 14:05

Но решения по первому делу еще не было, когда было повторное нарушение и решение суда по нему. Права были сданы по второму нарушению/решению суда. По первому нарушению решение было вынесено позже. Где описано в КоАП о суммировании сроков?

03.06.2017, 13:23

Вам ответили где описано суммирование сроков. Если бы было решение по 1 суду, то второй суд был бы уже уголовный, о привлечении к уголовной ответственности. А Вашем случае, срок идет один за другим.

Ст. 32.7 КоАП РФ

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

03.06.2017, 13:27

Правонарушения совершены в разное время, причем по первому правонарушению решение суда еще не вступило в силу, поэтому срок будет суммироваться. См. ст. 32.7 КоАП РФ.

03.06.2017, 13:27

Здравствуйте.

Вот здесь написано: (

Ст. 32.7 КоАП РФ

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

03.06.2017, 14:06