Вопрос: может ли юридическое лицо по авто прокату в договоре прописывать 100% оплату штрафов ПДД при льготном периоде 20 дней?
Добрый день! Очевидно, Вы не верно поняли смысл этого пункта договора. Имеется в виду, что все штрафы, которые заработаете, Вы обязаны оплатить полностью. А как Вы его будете оплачивать, юридическое лицо уже не волнует, если уложитесь в 20 дней, можете платить половину штрафа.
Здравствуйте,
Не совсем понятно, причём здесь юридическое лицо и почему оно должно диктовать условия, каким образом оплачивать штраф
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день! В данном случае данный пункт будет противоречит законодательству, поскольку ограничивает в праве воспользоваться скидкой лицу, который будет управлять ТС по прокату, поэтому данный пункт будет ничтожным.
Доброго времени суток. В соответствии со статья 421 Гражданского кодекса стороны свободны в заключении договора. Это означает что договор может быть заключён на любых условиях если обе стороны согласны. Если сторона не согласна с пунктом договора то договор не нужно подписывать или оспорить этот пункт в судебном порядке.
В том то и все дело, что прокатная компания запрещает самовольно оплачивать штраф с льготным периодом. Их бухгалтерия оплачивают по льготе, а с клиента требуют оплату 100% не зависимо от того, есть льгота или нет, тем самым просто устроили себе дополнительный доход, за счёт законодательства, и при этом не предоставляют никаких документов о передачи денег.
А спросите их не хотят ли они, что бы Вы в прокуратуру жалобу на них написали? Может тогда они пересмотрят свои незаконные требования?