Москва, 11.09.2017, 23:29

Оплата штрафа за парковку на газоне при аренде автомобиля - какое частное лицо должно заплатить?

Вопрос №13150507 из г. Москва
опубликован 11.09.2017, 23:29
Я арендую автомобиль, как частное лицо у юридического! В период временного владения данным автомобилем мною было совершено нарушение - парковка на газоне. Штраф пришел арендодателю в размере 300000 рублей. В каком размере я, как частное лицо, должен оплатить этот штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, смотрите условия вашего договора. Если там прописано, что вы обязаны оплачивать штрафы за период эксплуатации вами автомобиля, то в этом размере и должны.

Удачи вам и всего наилучшего

11.09.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер.

Раз штраф пришел юридическому лицу, то и платить должно юридическое лицо. Оно вправе обжаловать этот штраф, указав, что на момент совершения правонарушения автомобиль находился во владении по договору аренды у Вас. На физическое лицо может быть наложен штраф от 3000 до 4 000. Требования собственника об оплате Вами части штрафа неправомерны. Пусть обжалует постановление.

11.09.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Жалоба арендодателем была подана в суд. Я как арендатор предоставила все документы об аренде (договор аренды, акт приема-передачи и тд). Я являюсь сотрудником компании, которая предоставляет автомобиль мне на льготных условиях. Они вычитают у меня из зарплаты плату за аренду. Но судья не понятно почему не переквалифицировала этот штраф на физическое лицо обязывает платить юридическое лицо. А те в свою очередь требуют это с меня.

12.09.2017, 00:14

Суды неохотно отменяют постановления. В такой ситуации следует подавать апелляционную жалобу на решение суда. Не ознакомившись с решением суда, достаточно затруднительно более предметно посоветовать. Но вычитание этого штрафа с Вас, явно неправомерно.

12.09.2017, 00:17

Здравствуйте. Если суд отказал, значит неправильно была выстроена позиция. В Вашем случае необходимо в судебном порядке переквалифицировать штраф на физическое лицо. Положительная практика по аналогичным делам имеется.

12.09.2017, 00:40